Este es otro reto de habilidad mental
un poco más facil que el anterior que puse
dice:
Un señor llega a una isla donde hay dos tribusque hablan el mismo idioma, los tikis y los hualahuala. Los tikis siempre dicen la verdad y los hualahuala siempre mienten.
El señor pregunta a un nativo que encuentra de que tribu es, pero el nativo habla en un idioma raro.
Luego llega un segundo nativo y dice que el primer nativo dijo que era de la tribu tiki (los que dicen la verdad)
Entonces llega un tercer nativo diciendo que el segundo era un mentiroso
¿De que tribu es el tercer nativo?
Una pista, el segundo dijo lo que dijo el primero y el tercero lo dijo el mismo
Filed under: Uncategorized | Tagged: acertijo, inteligencia, lógica, mente, razonamiento, reto de habilidad mental |
por cierto
si no ponen su razonamiento
no estará correcta
obviamente, si el primero habla un idioma raro y el segundo y el tercero explican, el primero miente y si miente es hualahula y el segundo dijo que deci a la verdad por lo tanto miente, en coclusion el tercer sujeto es un tiki.
jajajaja lo resolvi!!
(con mi instinto femenino) xD
Jjajajajaj poder de mujer!
bueno, segun yo, rl “que dice la verdad” no la dice, porque alguien honesto jamás dice que dice la verdad,
simplemente la diría
Ok, ya se que es raro
pero sirvio, ¿no??
asi k el ultimo en un tiki…
jojojo lo resolvi!!!
por instinto femenino e ilogica!!!!
el tercero es de la verdad, el ssegundo de la mentira..
bueno, segun yo, el que decía “que decía la verdad” no la decía, porque quien es honesta jamas dice que lo es, simplemente lo es.
Ok, así funciona mi cabeza
😀 jajajaja!! ehhh!!
El primero y el segundo son Tikis(Que dicen la verdad) el tercero es un hualahuala, el primero dice que es tiki, el segundo solo dice lo que dijo el primero, pero el tercero como siempre miente dijo que esto era falso… =))
Orez.Org
Dark Zero iene la razón
solo que el primero también podrá ser hualahuala
pero de todos modos diría que es Tiki por ser mentiroso
por lo que tu lógica no se afecta
felicidades
el tercero es tiki
piensalo muy bien
el primero y el tercero dicen la verdad
ya que el segundo dice que es mentira
el 1. tiki 2. tiki 3. hualala
el segundo dijo que el primero era tiki en el caso que fuese mentira el primero devia haber dicho que era hualala, si dijo que era hualala tendia que estar mintiendo pues ellos siempre mientes y seria un tiki como ls tiki no mienten no pudo decir que era hualala asi que el si dijo que era tiki
el segundo x o tanto dijo la verdad y el tercero mintio 🙂
tengo 13 años xd
El primero siempre va a decir que es tiky(sea hualahuala o tiky) el segundo por decir que el primero dijo que era tiky significa que es tiky, y el tercero dice que es mentira lo del segundo, por lo tanto es hualhuala entonces en resumen
1.- no se sabe
2.- tiky
3.- hualahuala
Sandy tiene razón
el primero no se puede determinar
porque si fuera tiki diría la verdad y diría que es tiki
y si fuera hualahuala mentiría diciendo que es tiki
pero igualel ultimo es hualahuala
bien pensado Sandy
es facil los dos primeros son de la tribu hualahual , por que 1 el primero habla un idioma extraño estaba fingiendo hablar diferente, el segundo quizo incubrir eso diciendo que era de la otra tribu por lo que con eso ya es una mentira por que al final de cuentas las dos tribus hablan el mismo idioma y por ultimo y la pregunta logica de cual es el tercer de los tiki tiky ya que desmintio a los dos al mismo tiempo
Estoy de acuerdo con Cesar, si ambas tribus hablan el mismo idioma, se puede concluir:
– El primer habla un idioma raro, sin embargo el segundo se entiende con el visitante y le dice que el primero pertenece a la tribu de los tiki. Esto ya va en contra de la premisa que ambas tribus hablan el mismo idioma, con lo cual, ambos mienten. Los 2 primero son de los HualaHuala.
– El tercero habla el mismo idioma que el segundo y comenta al visitante que el segundo miente, basándonos en la primera conclusión, del tercero podemos decir que esta diciendo la verdad y que por lo tanto pertenece a la tribu de los Tiki
Saludos a todos.
el tercero es de la tribu tiki porq los otros 2 dicen mentiras
el q dice la verdad no necesita a nadie q la confirme porque tiene la madures como para mantenerse en pie y firme con lo q dice
bueno…
la pregunta no va por ese lao de los idiomas y mucho menos la etica
para aclarar eso imaginen que las dos tribus hablan el mismo idioma raro pero el segundo y el tercer nativo hablaban español porque simplemente eran bilingûes
de todas formas la respuesa correcta ya la dieron y la ganadoras fue:
Sandy
ya que antes habian contestado correctamente quien fue el tercero pero no el pimero
felicidades Sandy