Acertijo, destreza mental

Este es otro reto de habilidad mental

un poco más facil que el anterior que puse

dice:

Un señor llega a una isla donde hay dos tribusque hablan el mismo idioma, los tikis y los hualahuala. Los tikis siempre dicen la verdad y los hualahuala siempre mienten.

El señor pregunta a un nativo que encuentra de que tribu es, pero el nativo habla en un idioma raro.

Luego llega un segundo nativo y dice que el primer nativo dijo que era de la tribu tiki (los que dicen la verdad)

Entonces llega un tercer nativo diciendo que el segundo era un mentiroso

¿De que tribu es el tercer nativo?

Una pista, el segundo dijo lo que dijo el primero y el tercero lo dijo el mismo

About these ads

15 comentarios

  1. por cierto
    si no ponen su razonamiento
    no estará correcta

    • obviamente, si el primero habla un idioma raro y el segundo y el tercero explican, el primero miente y si miente es hualahula y el segundo dijo que deci a la verdad por lo tanto miente, en coclusion el tercer sujeto es un tiki.

  2. jajajaja lo resolvi!!
    (con mi instinto femenino) xD
    Jjajajajaj poder de mujer!
    bueno, segun yo, rl “que dice la verdad” no la dice, porque alguien honesto jamás dice que dice la verdad,
    simplemente la diría
    Ok, ya se que es raro
    pero sirvio, ¿no??
    asi k el ultimo en un tiki…

  3. jojojo lo resolvi!!!
    por instinto femenino e ilogica!!!!
    el tercero es de la verdad, el ssegundo de la mentira..
    bueno, segun yo, el que decía “que decía la verdad” no la decía, porque quien es honesta jamas dice que lo es, simplemente lo es.
    Ok, así funciona mi cabeza :D jajajaja!! ehhh!!

  4. El primero y el segundo son Tikis(Que dicen la verdad) el tercero es un hualahuala, el primero dice que es tiki, el segundo solo dice lo que dijo el primero, pero el tercero como siempre miente dijo que esto era falso… =))

    Orez.Org

  5. Dark Zero iene la razón
    solo que el primero también podrá ser hualahuala
    pero de todos modos diría que es Tiki por ser mentiroso
    por lo que tu lógica no se afecta
    felicidades

  6. el tercero es tiki

    piensalo muy bien

  7. el primero y el tercero dicen la verdad
    ya que el segundo dice que es mentira

  8. el 1. tiki 2. tiki 3. hualala

    el segundo dijo que el primero era tiki en el caso que fuese mentira el primero devia haber dicho que era hualala, si dijo que era hualala tendia que estar mintiendo pues ellos siempre mientes y seria un tiki como ls tiki no mienten no pudo decir que era hualala asi que el si dijo que era tiki

    el segundo x o tanto dijo la verdad y el tercero mintio :)

    tengo 13 años xd

  9. El primero siempre va a decir que es tiky(sea hualahuala o tiky) el segundo por decir que el primero dijo que era tiky significa que es tiky, y el tercero dice que es mentira lo del segundo, por lo tanto es hualhuala entonces en resumen
    1.- no se sabe
    2.- tiky
    3.- hualahuala

  10. Sandy tiene razón
    el primero no se puede determinar

    porque si fuera tiki diría la verdad y diría que es tiki

    y si fuera hualahuala mentiría diciendo que es tiki

    pero igualel ultimo es hualahuala

    bien pensado Sandy

  11. es facil los dos primeros son de la tribu hualahual , por que 1 el primero habla un idioma extraño estaba fingiendo hablar diferente, el segundo quizo incubrir eso diciendo que era de la otra tribu por lo que con eso ya es una mentira por que al final de cuentas las dos tribus hablan el mismo idioma y por ultimo y la pregunta logica de cual es el tercer de los tiki tiky ya que desmintio a los dos al mismo tiempo

  12. Estoy de acuerdo con Cesar, si ambas tribus hablan el mismo idioma, se puede concluir:

    – El primer habla un idioma raro, sin embargo el segundo se entiende con el visitante y le dice que el primero pertenece a la tribu de los tiki. Esto ya va en contra de la premisa que ambas tribus hablan el mismo idioma, con lo cual, ambos mienten. Los 2 primero son de los HualaHuala.

    – El tercero habla el mismo idioma que el segundo y comenta al visitante que el segundo miente, basándonos en la primera conclusión, del tercero podemos decir que esta diciendo la verdad y que por lo tanto pertenece a la tribu de los Tiki

    Saludos a todos.

  13. el tercero es de la tribu tiki porq los otros 2 dicen mentiras
    el q dice la verdad no necesita a nadie q la confirme porque tiene la madures como para mantenerse en pie y firme con lo q dice

  14. bueno…
    la pregunta no va por ese lao de los idiomas y mucho menos la etica

    para aclarar eso imaginen que las dos tribus hablan el mismo idioma raro pero el segundo y el tercer nativo hablaban español porque simplemente eran bilingûes

    de todas formas la respuesa correcta ya la dieron y la ganadoras fue:
    Sandy

    ya que antes habian contestado correctamente quien fue el tercero pero no el pimero
    felicidades Sandy

Deja un comentario

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

Seguir

Recibe cada nueva publicación en tu buzón de correo electrónico.

Únete a otros 44 seguidores

A %d blogueros les gusta esto: